Daftar Pelatih Borussia Dortmund Terbaru dari Tahun ke Tahun Lengkap

Borussia Dortmund termasuk salah satu klub papan atas Bundesliga. Klub asal kota Dortmund, Jerman ini pertama didirikan pada tanggal 19 Desember 1909. Sejak itu, lebih dari 50 pelatih silih berganti menjadi pelatih kepala klub dengan kostum kebesaran berwarna kuning ini. Dortmund yang biasa disingkat BVB termasuk salah satu klub tersukses di Jerman. Mereka berhasil meraih beberapa trofi domestik dan Eropa, termasuk sekali menjadi juara Liga Champions tahun 1997.

Pelatih pertama yang tercatat melatih Dortmund adalah Tony Cargnelli. Pelatih asal Austria itu masuk daftar pelatih Borussia Dortmund yang pertama dan melatih mulai tahun 1923 dan hanya bertahan beberapa bulan. Ernst Kuzora asal Jerman menjadi pelatih Dortmund di era 30an. Pelatih yang meraih trofi pertama untuk klub adalah Ferdinand Fabra dengan meraih trofi turnamen regional Oberliga West.

Di era Bundesliga sejak tahun 1963, Dortmund dilatih oleh pelatih lokal Hermann Eppenhoff. Tahun 90an yang jadi masa keemasan klub, Dortmund dilatih oleh Ottmar Hitzfeld yang masih jadi pelatih tersukses dalam sejarah klub dengan total 5 trofi, termasuk 1 gelar Liga Champions. Jumlah ini sama dengan 5 trofi yang dipersembahkan oleh Jurgen Klopp yang masuk dalam daftar pelatih Borussia Dortmund sejak tahun 2008 sampai 2015.

Jurgen Klopp pelatih Dortmund

Jurgen Klopp pelatih Dortmund periode 2008-2015

Berikut ini merupakan daftar pelatih Borussia Dortmund dari tahun ke tahun. List pelatih yang ditampilkan mulai era kompetisi utama Jerman hingga era Bundesliga di tahun 1963 sampai sekarang. Berikut list pelatih/manajer Dortmund selengkapnya update terbaru.

Daftar Pelatih Borussia Dortmund

No Nama Pelatih Negara Periode Trofi
1 Tony Cargnelli Austria 1 Juli 1923 – 31 Desember 1923 0
2 Ernst Kuzora Jerman 1 Juli 1935 – 30 Agustus 1935 0
3 Fritz Thelen Jerman 1 September 1935 – 31 Mei 1936 0
4 Ferdinand Swatosch Austria 1 Juli 1936 – 31 Mei 1939 0
5 Willi Sevcik Austria 1 Juni 1939 – 30 Juni 1939 0
6 Fritz Thelen Jerman 10 Januari 1946 – 31 Juli 1946 0
7 Ferdinand Fabra Jerman 1 Agustus 1946 – 31 Juli 1948 1
8 Eduard Havlicek Austria 1 Agustus 1948 – 31 Juli 1950 2
9 Hans-Josef Kretschmann Jerman 1 Agustus 1950 – 31 Juli 1951 0
10 Hans Schmidt Jerman 1 Agustus 1951 – 31 Juli 1955 1
11 Helmut Schneider Jerman 1 Agustus 1955 – 31 Juli 1957 4
12 Hans Tauchert Jerman 1 Agustus 1957 – 24 Juni 1958 0
13 Max Merkel Austria 14 Juli 1958 – 31 Juli 1961 0
14 Hermann Eppenhoff Jerman 1 Agustus 1961 – 30 Juni 1965 2
15 Willi Multhaup Jerman 1 Juli 1965 – 30 Juni 1966 1
16 Heinz Murach Jerman 1 Juli 1966 – 10 April 1968 0
17 Oswald Pfau Jerman 18 April 1968 – 16 Desember 1968 0
18 Helmut Schneider Jerman 17 Desember 1968 – 17 Maret 1969 0
19 Hermann Lindermann Jerman 21 Maret 1969 – 30 Juni 1970 0
20 Horst Witzler Jerman 1 Juli 1970 – 21 Desember 1971 0
21 Herbert Burdenski Jerman 3 Januari 1972 – 30 Juni 1972 0
22 Detlev Bruggemann Jerman 1 Juli 1972  – 31 Oktober 1972 0
23 Max Michallek Jerman 1 November 1972 – 1 Maret 1973 0
24 Dieter Kurrat Jerman 1 Maret 1973 – 30 Juni 1973 0
25 Janos Bedl Hungaria 1 Juli 1973 – 14 Februari 1974 0
26 Dieter Kurrat Jerman 14 Februari 1974 – 30 Juni 1974 0
27 Otto Knefler Jerman 1 Juli 1974 – 1 Februari 1976 0
28 Horst Buhtz Jerman 1 Februari 1976 – 30 Juni 1976 0
29 Otto Rehhagel Jerman 1 Juli 1976 – 30 April 1978 0
30 Carl-Heinz Rühl Jerman 1 Juli 1978 – 29 April 1979 0
31 Uli Maslo Jerman 30 April 1979 – 30 Juni 1979 0
32 Udo Lattek Jerman 1 Juli 1979 – 10 Mei 1981 0
33 Rolf Bock Jerman 11 Mei 1981 – 30 Juni 1981 0
34 Branko Zebec Kroasia 1 Juli 1981 – 30 Juni 1982 0
35 Karl-Heinz Feldkamp Jerman 1 Juli 1982 – 5 April 1983 0
36 Helmut Witte Jerman 6 April 1983 – 30 Juni 1983 0
37 Uli Maslo Jerman 1 Juli 1983 – 23 Oktober 1983 0
38 Helmut Witte Jerman 23 Oktober 1983 – 31 Oktober 1983 0
39 Heinz-Dieter Tippenhauer Jerman 31 Oktober 1983 – 15 November 1983 0
40 Horst Franz Jerman 16 November 1983 – 30 Juni 1984 0
41 Timo Konietzka Jerman 1 Juli 1984 – 24 Oktober 1984 0
42 Reinhard Satfig Jerman 25 Oktober 1984 – 27 Oktober 1984 0
43 Erich Ribbeck Jerman 28 Oktober 1984 – 30 Juni 1985 0
44 Pal Csernai Hungaria 1 Juli 1985 – 20 April 1986 0
45 Reinhard Satfig Jerman 21 April 1986 – 30 Juni 1988 0
46 Horst Koppel Jerman 1 Juli 1988 – 30 Juni 1991 2
47 Ottmar Hitzfeld Jerman 1 Juli 1991 – 30 Juni 1997 5
48 Nevio Scala Italia 1 Juli 1997 – 30 Juni 1998 1
49 Michael Skibbe Jerman 1 Juli 1998 – 4 Februari 2000 0
50 Bernd Krauss Austria 6 Februari 2000 – 13 April 2000 0
51 Udo Lattek Jerman 14 April 2000 – 30 Juni 2000 0
52 Matthias Sammer Jerman 1 Juli 2000 – 30 Juni 2004 1
53 Bert van Marwijk Belanda 1 Juli 2004 – 18 Desember 2006 0
54 Jurgen Rober Jerman 19 Desember 2006 – 12 Maret 2007 0
55 Thomas Doll Jerman 13 Maret 2007 – 19 Mei 2008 0
56 Jurgen Klopp Jerman 1 Juli 2008 – 30 Juni 2015 5
57 Thomas Tuchel Jerman 1 Juli 2015 – 30 Mei 2017 1
58 Peter Bosz Belanda 1 Juli 2017 – 9 Desember 2017 0
59 Peter Stoger Jerman 10 Desember 2017 – sekarang 0

Itulah info bola Jerman mengenai daftar pelatih Borussia Dortmund dari masa ke masa. Klub yang dijuluki Die Borussien ini memang dikenal selaku salah satu klub papan atas di kompetisi Liga Jerman. Saat ini Dortmund dilatih oleh pelatih asal Jerman Peter Stoger melanjutkan kiprah pelatih sebelumnya yaitu Peter Bosz dan juga Thomas Tuchel.

Tags: ,
Daftar Pelatih Borussia Dortmund Terbaru dari Tahun ke Tahun Lengkap | Mokhammad Zakky | 4.5

Komentar Mitra Sepakbola