Daftar Pelatih Bayern Munchen dari Tahun ke Tahun Lengkap

Bayern Munchen dikenal sebagai salah satu klub sepakbola Jerman yang paling populer. Jelas saja mengingat prestasi mentereng Die Bavarian, baik di level Jerman maupun di Eropa. Klub ini pertama dibentuk sejak tahun 1900. Tentu Bayern memiliki sejarah panjang dari awal terbentuk hingga sekarang. Sebelum era Bundesliga Bayern hanya mampu memenangi 1 kejuaraan nasional saja. Bayern bahkan tidak terpilih masuk kompetisi kasta utama saat format Bundesliga pertama dibentuk tahun 1963.

Meski begitu setelah berhasil promosi ke Bundesliga, Bayern Munchen langsung menjadi klub yang paling dominan dan menjadi kolektor Liga Jerman terbanyak. Klub ini sendiri memiliki banyak pelatih yang silih berganti menjadi pelatih kepala. Sepanjang sejarah klub, pelatih pertama yang tercatat dalam daftar pelatih Bayern Munchen adalah Dr. Willem Hesselink asal Belanda yang melatih antara tahun 1903 hingga 1906.

Catatan kepelatihan sebelum era Bundesliga memang tidak begitu lengkap karena banyak catatan yang hilang. Pelatih Bayern Munich pertama di era Bundesliga adalah Zlatko Cajkovksi, pelatih asal Yugoslavia yang berhasil mempersembahkan 3 trofi. Pelatih pertama yang membawa Bayern juara Bundesliga adalah Branko Zebec, sedangkan pelatih pertama yang mempersembahkan trofi Liga Champions adalah  Udo Lattek.

Ottmar Hitzfeld pelatih Bayern

Ottmar Hitzfeld, salah satu pelatih tersukses Bayern

Jika dihitung berdasarkan total trofi, dalam daftar pelatih Bayern Munchen yang paling sukses adalah Ottmar Hitzfeld. Dalam 2 periode menjadi peltih, ia berhasil meraih 14 trofi termasuk satu gelar Liga Champions. Pelatih lain yang juga tidak kalah sukses adalah Pep Guardiola (7 trofi), Jupp Heynckes (8 trofi), Udo Lattek (10 trofi) dan Felix Magath (5 trofi). Berikut merupakan info daftar pelatih Bayern Munchen dari tahun ke tahun sepanjang masa.

Daftar Pelatih Bayern Munchen

Era German Championship

No Nama Pelatih Negara Periode Trofi
1 Dr. Willem Hesselink Belanda 1903 – 1906 0
2 Thomas Taylor Inggris 1907 – 1909 0
3 Dr. George Hoer Inggris 1909 – 1911 0
4 Thomas Taylor Inggris 1911 0
5 Charles Griffiths Inggris 1911 – 1912 0
6 Billy Townley Inggris 1914 0
7 Franz Kreisel Jerman 1915 0
8 Franz Baumann Jerman 1916 – 1917 0
9 Heinz Kirstner Jerman 1917 – 1918 0
10 Karl Storch Jerman 1918 – 1919 0
11 Billy Townley Inggris 1919 – 1921 0
12 Izidor Kurschner Hungaria 1921 – 1922 0
13 Hans Schmid Jerman 1922 – 1924 0
14 Jim McPherson Skotlandia 1924 – 1927 0
15 Konrad Weiss Hungaria 1927 – 1928 0
16 Kalman Konrad Hungaria 1928 – 1930 0
17 Richard Kohn Austria 1931 – 1933 1
18 Hans Tauchert Jerman 1933 – 1934 0
19 Ludwig Hofmann Jerman 1934 – 1935 0
20 Dr. Richard Michalke Jerman 1935 – 1937 0
21 Heinz Korner Jerman 1937 – 1938 0
22 Ludwig Goldbrunner Jerman 1938 – 1943 0
23 Conrad Heidkamp Jerman 1943 – 1945 0
24 Richard Hogg Jerman 1945 – 1946 0
25 Josef Pottinger Jerman 1946 – 1947 0
26 Alv Riemke* Jerman 1947 0
27 Franz Dietl Jerman 1947 – 1948 0
28 Alv Riemke Jerman 1948 – 1950 0
29 David Davidson Inggris 1950 – 1951 0
30 Alv Riemke Jerman 1951 0
31 Max Schafer Jerman 1951 – 1953 0
32 Georg Bayerer Jerman 1953 – 1954 0
33 Georg Knopfle Jerman 1954 0
34 Jakob Streitle Jerman 1954 – 1955 0
35 Bertl Moll Jerman 1955 – 1956 0
36 Willibald Hahn Jerman 1956 – 1958 1
37 Bertl Moll* Jerman 1958 0
38 Adolf Patek Austria 1958 – 1961 0
39 Helmut Schneider Jerman 1961 – 1963 0

Era Bundesliga

No Nama Pelatih Negara Periode Trofi
1 Zlatko Cajkovski Yugoslavia 1 Juli 1963 – 30 Juni 1968 3
2 Brano Zebec Yugoslavia 1 Juli 1968 – 13 Maret 1970 2
3 Udo Lattek Jerman 14 Maret 1970 – 2 Januari 1975 5
4 Dettmar Cramer Jerman 16 Januari 1975 – 1 Desember 1977 3
5 Gyula Lorant Hungaria 2 Desember 1977 – 28 Februari 1979 0
6 Pal Csernai Hungaria 1 Maret 1979 – 16 Mei 1983 3
7 Reinhard Saftig* Jerman 17 Mei 1983 – 30 Juni 1987 0
8 Udo Lattek Jerman 1 Juli 1983 – 30 Juni 1987 5
9 Jupp Heynckes Jerman 1 Juli 1987 – 8 Oktober 1991 4
10 Soren Lerby Denmark 9 Oktober 1991 – 11 Maret 1992 0
11 Erich Ribbeck Jerman 12 Maret 1992 – 27 Desember 1993 0
12 Franz Beckenbauer* Jerman 7 Januari 1994 – 30 Juni 1994 1
13 Giovanni Trapattoni Italia 1 Juli 1994 – 30 Juni 1995 0
14 Otto Rehhagel Jerman 1 Juli 1995 – 27 April 1996 0
15 Franz Beckenbauer Jerman 29 April 1996 – 30 Juni 1996 1
16 Giovanni Trapattoni Italia 1 Juli 1996 – 30 Juni 1998 3
17 Ottmar Hitzfeld Jerman 1 Juli 1998 – 30 Juni 2004 11
18 Felix Magath Jerman 1 Juli 2004 – 31 Januari 2007 5
19 Ottmar Hitzfeld Jerman 1 Februari 2007 – 30 Juni 2008 3
20 Jurgen Klinsmann Jerman 1 Juli 2008 – 27 April 2009 0
21 Jupp Heynckes* Jerman 27 April 2009 – 31 Mei 2009 0
22 Louis van Gaal Belanda 1 Juli 2009 – 10 April 2011 3
23 Andries Jonker* Belanda 10 April 2011 – 26 Juni 2011 0
24 Jupp Heynckes Jerman 1 Juli 2011 – 25 Juni 2013 4
25 Pep Guardiola Spanyol 26 Juni 2013 – 30 Juni 2016 7
26 Carlo Ancelotti Italia 1 Juli 2016 – 28 September 2017 3
27 Willy Sagnol* Prancis 28 September 2017 – 6 Oktober 2017 0
28 Jupp Heynckes* Jerman 6 Oktober 2017 – sekarang 0

(yang bertanda * merupakan caretaker atau pelatih sementara)

Nah, itulah info list pelatih/manajer Bayern Munchen dari waktu ke waktu dari awal hingga sekarang. Secara umum, pelatih Bayern dibedakan menjadi dua, yaitu pelatih sebelum era Bundesliga serta pelatih saat era Bundesliga. Saat ini pelatih Bayern Munchen adalah Jupp Heynckes. Ia menggantikan posisi Carlo Ancelotti, pelatih asal Italia yang sebelumnya sukses di klub AC Milan, Chelsea, Real Madrid hingga PSG. Sebelumnya Willy Sagnol juga sebentar mengisi posisi pelatih sementara. Sekian info daftar pelatih Bayern Munchen.

Tags: ,
Daftar Pelatih Bayern Munchen dari Tahun ke Tahun Lengkap | Mokhammad Zakky | 4.5

Komentar Mitra Sepakbola