Daftar Pelatih Arsenal dari Tahun ke Tahun Lengkap

Arsenal adalah klub sepakbola asal Holloway, London, Inggris. Sebagai klub ibukota, Arsenal juga jadi salah satu klub tersukes dan terpopuler di Inggris. Klub yang dijuluki The Gunners ini telah meraih total 13 gelar juara Liga Utama Inggris, salah satu yang paling sukses, hanya kalah dari Man United dan Liverpool. Kali ini akan dibahas mengenai daftar pelatih Arsenal dari tahun ke tahun.

Didirikan pada 1886, Arsenal memiliki sejarah panjang dalam catatan kepelatihan. Pelatih Arsenal pertama adalah Thomas Mitchell yang melatih pada periode 1897 sampai 1898. Sebelum tahun 1897, Arsenal tidak memiliki pelatih resmi karena tim dikelola oleh komite khusus yang menunjuk sekretaris manager. Baru pada 1897 Arsenal mulai menunjuk pelatih resmi.

Hingga kini, total terdapat 18 pelatih full-time Arsenal belum termasuk bebrapa pelatih sementara atau caretaker yang melatih selama beberapa bulan saja. Pelatih Arsenal saat ini adalah Arsene Wenger. Ia mulai melatih sejak tahun 1996 hingga sekarang, menjadikannya sebagai pelatih terlama Arsenal dan juga pelatih terlama Liga Inggris saat ini. Wenger juga jadi pelatih tersukses Arsenal yang mempersembahkan banyak gelar dalam daftar trofi Arsenal yaitu total 17 trofi, termasuk 3 gelar Liga Inggris dan rekor 7 gelar Piala FA, terbanyak dibanding pelatih lain yang juara Piala FA.

daftar pelatih Arsenal

Arsene Wenger, pelatih terlama dan tersukses Arsenal

Arsenal juga memiliki pelatih lain yang mempersembahkan banyak trofi. Contohnya adalah George Allison (5 trofi), Tom Whittaker (5 trofi) dan George Graham (7 trofi). Bertie Mee menjadi pelatih Arsenal yang meraih trofi Eropa pertama untuk Arsenall yaitu Inter-Cities Fairs Cup di tahun 1970. Berikut merupakan info daftar pelatih Arsenal dari tahun ke tahun lengkap update terbaru.

Daftar Pelatih Arsenal

No Nama Pelatih Negara Periode Trofi
1 Thomas Mitchell Skotlandia 30 Maret 1897 – 10 Maret 1898 0
2 William Elcoat Inggris 11 April 1898 – 16 Februari 1899 0
3 Arthur Kennedy* Inggris 21 Februari 1899 – 29 April 1899 0
4 Harry Bradshaw Inggris 30 Juni 1899 – 30 April 1904 0
5 Phil Kelso Skotlandia 1 Mei 1904 – 9 Februari 1908 0
6 George Morrell Skotlandia 10 Februari 1908 – 13 April 1915 0
7 James McEwen* Inggris 19 April 1915 – 24 Mei 1919 0
8 Leslie Knighton Inggris 25 Mei 1919 – 16 Mei 1925 0
9 Herbert Chapman Inggris 11 Juni 1925 – 6 Januari 1934 6
10 Joe Shaw* Inggris 6 Januari 1934 – 28 Mei 1934 1
11 George Allison Inggris 28 Mei 1934 – 31 Mei 1947 5
12 Tom Whittaker Inggris 2 Juni 1947 – 24 Oktober 1956 5
13 Jack Crayston Inggris 24 Oktober 1956 – 19 Mei 1958 0
14 George Swindin Inggris 21 Juni 1958 – 1 Mei 1962 0
15 Billy Wright Inggris 1 Mei 1962 – 13 Juni 1966 0
16 Bertie Mee Inggris 20 Juni 1966 – 4 Mei 1976 3
17 Terry Neill Irlandia Utara 9 Juli 1976 – 16 Desember 1983 1
18 Don Howe Inggris 16 Desember 1983 – 22 Maret 1986 0
19 Steve Burtenshaw* Inggris 23 Maret 1986 – 14 Mei 1986 0
20 George Graham Skotlandia 14 Mei 1986 – 21 Februari 1995 7
21 Stewart Houston* Skotlandia 21 Februari 1995 – 15 Juni 1995 0
22 Bruce Rioch Skotlandia 15 Juni 1995 – 12 Agustus 1996 0
23 Stewart Houston* Skotlandia 12 Agustus 1996 – 13 September 1996 0
24 Pat Rice* Irlandia Utara 13 September 1996 – 30 September 1996 0
25 Arsène Wenger Prancis 1 October 1996 – Present 17

Nah, itulah info list pelatih/manajer Arsenal dari waktu ke waktu dari awal hingga sekarang. Arsenal memang memiliki catatan sejarah kepelatihan yang panjang. Tentu Arsene Wenger layak jadi pelatih terbaik Arsenal karena berhasil mendatangkan jumlah trofi terbanyak bagi The Gunners. Sekian info daftar pelatih Arsenal terbaru kali ini.

Tags: ,
Daftar Pelatih Arsenal dari Tahun ke Tahun Lengkap | Mokhammad Zakky | 4.5

Komentar Mitra Sepakbola